$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Роснефти" заявили, что будут "защищать свои права", если понесут убытки от заявлений Помпео

В "Роснефти" заявили, что будут "защищать свои права", если понесут убытки от заявлений Помпео

В "Роснефти" считают, что ущерб от санкций США получили в первую очередь американские компании


Фото: ЕРА

В российской "Роснефти" назвали беспочвенными обвинения главы Госдепартамента США Майка Помпео в адрес компании в связи с ситуацией в Венесуэле.

В российской "Роснефти" опубликовали 12 марта заявление, что будут "защищать свои права в соответствии с нормами международного права" в связи с "субъективными и предвзятыми" заявлениями госсекретаря США Майка Помпео по поводу деятельности компании в Венесуэле.

11 марта Помпео заявил, что "Роснефть", игнорируя санкции США, покупает нефть у венесуэльской государственной компании PDVSA, чтобы спасти режим президента Велесуэлы Николаса Мадуро, сообщало агентство Reuters.

В "Роснефти" подчеркнули, что не занимаются политикой и действуют "исключительно в интересах всех своих акционеров", в том числе в Венесуэле.

Российская компания со ссылкой на неназванных аналитиков высказала мнение, что США могут стремиться ограничить поставки венесуэльской и иранской нефти в Индию и Китай в интересах "конкретных игроков".

В "Роснефти" считают, что ущерб от санкций США получили в первую очередь американские компании.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным руководителем Венесуэлы. 4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны

27 февраля Совбез ООН отклонил американскую резолюцию о ситуации в Венесуэле, в которой предлагалось провести новые президентские выборы под международным наблюдением и обеспечить возможность беспрепятственной доставки гуманитарной помощи. Также была отклонена альтернативная резолюция России.

3 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты планируют сформировать широкую коалицию для смены власти в Венесуэле.