$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Роснефть" согласилась обеспечивать попавшую под санкции США венесуэльскую PDVSA "важными нефтепродуктами" – NYT

"Роснефть" согласилась обеспечивать попавшую под санкции США венесуэльскую PDVSA "важными нефтепродуктами" – NYT Эксперты газеты в области энергетики считают, что Венесуэла сможет сохранить некоторый доход от нефти, снизив цену
Фото: ЕРА

По данным газеты The New York Times, российская компания частично заменит утраченные Венесуэлой из-за санкций поставки американской продукции.

После введения США санкций против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA (Petróleos de Venezuela S.A.) российская "Роснефть" согласилась обеспечивать ее "жизненно важными нефтепродуктами" в обмен на венесуэльскую нефть, сообщила 8 февраля американская газета The New York Times.

Российская компания частично заменит утраченные PDVSA американские поставки, сообщили изданию два нефтяных трейдера и два партнера венесуэльской фирмы, знакомые с этим вопросом. По их мнению, сделка с "Роснефтью" позволит PDVSA продолжать функционировать без доступа к международной банковской системе.

The New York Times отметила, что до введения санкций Венесуэла импортировала из США около 120 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в день. PDVSA смешивала легкую американскую нефть с добытой в Венесуэле вязкой сырой нефтью, чтобы она могла течь по трубопроводам в порты.

Поставки из США приостановили на прошлой неделе, однако официальные лица из венесуэльской нефтегазовой компании уведомили партнеров, что страна обеспечила поставки бензина до конца марта, предотвратив на время энергетический кризис.

Представитель "Роснефти" заявил, что компания преследует в Венесуэле только деловые интересы, и отказался комментировать NYT любые бартерные сделки с PDVSA.

Эксперты газеты в области энергетики считают, что Венесуэла сможет сохранить некоторый доход от нефти, снизив цену и найдя альтернативных клиентов в Азии.

"В конце концов, всегда найдется кто-то, у кого нет сырой нефти и кто купит ее в ограниченном количестве", – пояснил бывший управляющий активами американской компании Chevron в странах Латинской Америки Али Мошири. Он добавил, что на подобные сделки покупатели пойдут только в случае большой скидки на сырье.

10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

США ввели санкции в отношении Венесуэлы.

2 февраля советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США отправят в Венесуэлу гуманитарную помощь по просьбе Гуайдо.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.