$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России контрабандисты тайно отремонтировали дорогу, чтобы перевозить по ней санкционные товары

В России контрабандисты тайно отремонтировали дорогу, чтобы перевозить по ней санкционные товары В августе пограничники задержали на дороге несколько машин с санкционными фруктами
Фото: EPA

По информации пограничников, неизвестные провели "серьезный" ремонт грунтовой дороги: сделали подсыпку, расширили проезжую часть, организовали заездные карманы и места для разворотов.

В Смоленской области пограничники обнаружили дорогу у границы с Беларусью, используемую контрабандистами для проезда фур с санкционными продуктами в обход пограничных постов, сообщил агентству ТАСС представитель регионального погрануправления ФСБ России Александр Лазненко.

Он уточнил, что дорога протяженностью в несколько километров находится недалеко от трассы М1 "Москва – Минск" в районе  пункта пропуска "Красная Горка".

По его словам, неизвестные отремонтировали дорогу, чтобы по ней могли проезжать большегрузные автомобили. Лазненко отметил, что неустановленные лица провели "серьезный" ремонт грунтовой дороги: сделали подсыпку, расширили проезжую часть, организовали заездные карманы и места для разворотов.

Сейчас дорогу контролируют пограничники, добавил представитель погрануправления. По его информации, в начале августа на ней задержали девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей (около 5 млн 200 тыс. грн). Все эти товары изъяли и уничтожили, добавил Лазненко.

В августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня 2015 года продлила его действие еще на год.

Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии13 августа 2015 года Москва расширила действие ответных санкций еще на пять стран  – Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и – на особых условиях – Украину.

В конце июля прошлого года президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля 2015 года премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации.