$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России музей ЯГОМИК и институт ВСЕГЕИ решили отказаться от аббревиатур

В России музей ЯГОМИК и институт ВСЕГЕИ решили отказаться от аббревиатур В России признали экстремистским "международное движение ЛГБТ"
Фото: ЕРА

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры (ЯГОМИК) и Всероссийский научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ) решили отказаться от использования аббревиатур.

Издание "КП-Якутия" 26 декабря написало, что аббревиатура музея истории и культуры народов Севера имени Ярославского "много лет веселила горожан".

"В музее, видимо, решили сменить название хотя бы в соцсетях. Теперь вместо "ЯГОМИК народов Севера" учреждение называется просто "Якутский музей имени Ярославского", – пишет "КП-Якутия".

В посте сказано, что Якутская городская общественная молодежная организация "Подросток" (ЯГОМО) менять название не собирается.

"Газета.ru" 16 декабря писала, что от использования аббревиатуры отказался и Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени Карпинского – на его сайте логотип ВСЕГЕИ заменили на надпись "Институт Карпинского".

В прес-службе института изданию заявили, что логотип заменили "больше полугода назад", но затруднились с ответом, связано ли произошедшее с признанием экстремистским так называемого "международного движения ЛГБТ".

25 декабря Telegram-канал Astra сообщал, что на картах российской компании "Яндекс" не показываются названия греческого острова Лесбос и Эгейского моря. В пресс-службе "Яндекса" это объяснили "технической ошибкой".

Контекст

С конца июня 2013 года в РФ действует закон о "запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей. С тех пор депутаты, чиновники, общественные и религиозные деятели, а также другие люди, принимающие важные политические решения в стране, активно высказываются против ЛГБТК+.

В 2022-м ЛГБТ-пропаганду запретили и среди взрослых, а в июле этого года власти ввели полный запрет медицинских вмешательств, связанных с трансгендерным переходом по собственному желанию и смены гендерного маркера в документах, сообщал "Коммерсантъ".

В 2023 году в РФ решили создать институт психиатрического изучения ЛГБТ-персон. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы в Госдуме, заявил, что есть поручение президента РФ Владимира Путина по созданию на базе федерального центра психиатрии "дополнительного института" по исследованию сексуальных профилей.

30 ноября Верховный суд России по иску министерства юстиции запретил несуществующее "международное движение ЛГБТ" и признал его "экстремистским".