$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В России обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки". Беларусь по требованию Лукашенко остановила нефтепровод "Дружба"

"В России обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки". Беларусь по требованию Лукашенко остановила нефтепровод "Дружба" Решение об остановке нефтепровода приняли по итогам заседания правительства Беларуси
Фото: president.gov.by

Участки нефтепровода "Дружба", которые находятся на территории Беларуси, будут остановлены на ремонт. Решение было принято по итогам заседания экономического блока правительства Беларуси, на котором президент страны Александр Лукашенко распорядился при необходимости приостановить работу нефтепровода до конца проведения ремонта без оглядки на позицию России.

Беларусь решила остановить российско-белорусский нефтепровод "Дружба" для проведения регламентного обслуживания и ремонта системы. Об этом 11 апреля заявил вице-премьер-министр Беларуси Игорь Петришенко, сообщает беларусское информационное агентство БЕЛТА.

"Действующий нефтепровод, который проходит по территории Беларуси, функционирует, но нуждается в дополнительном регламентном обслуживании, потому что эксплуатируется длительное время. Были определенные выводы наших инженеров и технических сотрудников, что этот нефтепровод необходимо было закрыть на регламентные ремонтные работы еще полтора года назад", – рассказал вице-премьер журналистам.

Петришенко добавил, что сроки ввода нефтепровода в строй озвучить не может – это предстоит решить и озвучить специалистам и технологам, которым придется учитывать последствия для экологии Беларуси.

Решение об остановке нефтепровода на ремонт было принято по итогам совещания экономического блока правительства Беларуси, где президент Александр Лукашенко сравнил действия России по ограничению рынка для белорусских товаров с западными санкциями; сообщение об этом появилось на сайте президента Беларуси.

Лукашенко заявил, что нефтепровод "Дружба" необходимо ставить на ремонт, как планировалось еще полтора года назад, когда Беларусь пошла навстречу Москве и не стала этого делать. Сейчас "основной торговый партнер все больше и больше вводит санкций против Беларуси", добавил он, поэтому Минск имеет право остановить аварийный нефтепровод.

"Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", – подчеркнул Лукашенко.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 декабря 2018 года издание "Наша Ніва" сообщило, что Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства. Отмечалось, что заседание состоялось за несколько дней до того, как Лукашенко заявил на встрече с журналистами, что "суверенитет является для Беларуси святым понятием".

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны. 17 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.