$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В России отправили в СИЗО журналистку "Радио Свобода", которую задержали за отказ зарегистрироваться "иноагентом"

В России отправили в СИЗО журналистку "Радио Свобода", которую задержали за отказ зарегистрироваться "иноагентом" В Госдепе США задержание Курмашевой назвали очередным случаем преследования американцев
Фото: idelreal.org

23 октября Советский райсуд российского города Казань отправил под арест задержанную 18 октября в Татарстане журналистку проекта татаро-башкирской службы "Радио Свобода" "Idel.Реалии" Алсу Курмашеву, у которой есть гражданство РФ и США. Об этом сообщают "Idel.Реалии".

На заседании суда, которое по просьбе следователя проходило в закрытом режиме, адвокат просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, однако суд решил иначе.

Курмашеву отправили в СИЗО до 5 декабря по подозрению в нарушении статьи Уголовного кодекса РФ о невключении самой себя в реестр "иностранных агентов", отмечает издание.

Избрать Курмашевой меру пресечения должны были еще 20 октября, однако представитель прокуратуры попросил продлить срок задержания еще на 72 часа и это ходатайство судья удовлетворил.

Контекст

Российский минюст признал "Idel.Реалии" "иностранным агентом" в 2017 году.

Курмашева живет в Праге с мужем и двумя детьми, в Россию прибыла 20 мая "из-за неотложной семейной необходимости", и 2 июня ее задержали во время ожидания обратного рейса для возвращения в Чехию. Тогда у Курмашевой изъяли оба паспорта и оштрафовали ее "за невыполнение требования о регистрации американского гражданства в российских органах власти".

18 октября Курмашеву задержали и объявили ей о новом обвинении – в отказе зарегистрироваться так называемым иностранным агентом. "Радио Свобода" отмечает, что по этому обвинению можно попасть в тюрьму сроком до пяти лет.

19 октября в Государственном департаменте США задержание Курмашевой назвали "еще одним случаем преследования российским правительством граждан США".