$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России приговорили к двум годам колонии пранкера, имитировавшего приступ от COVID-19 в метро

В России приговорили к двум годам колонии пранкера, имитировавшего приступ от COVID-19 в метро Сообщники пранкера получили два года тюрьмы условно
Фото: depositphotos.com

Пресненский районный суд Москвы приговорил к двум годам и четырем месяцам колонии пранкера Кароматулло Джаборова, сымитировавшего приступ от коронавируса в метро. Об этом 2 августа сообщило агентство "Москва".

Гражданина Таджикистана Джаборова признали виновным по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Двум соучастникам – гражданам РФ Станиславу Мелихову и Артуру Исаченко – назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года каждому.

В ходе состоявшихся судебных прений сторона обвинения просила назначить Джаборову четыре года колонии общего режима.

Контекст

В начале февраля 2020 года в сети был опубликован видеоролик, снятый в вагоне поезда московского метро. На записи мужчина упал, имитируя приступ, а его друзья выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров. Позднее полиция возбудила уголовное дело. Джаборов был задержан и помещен в СИЗО.

Впоследствии Джаборов извинился за пранк с коронавирусом, заявив, что это была "глупая шутка", сообщало агентство "РИА Новости".

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.