$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России сожгли дом-музей Терешковой, поддерживающей оккупацию Крыма

В России сожгли дом-музей Терешковой, поддерживающей оккупацию Крыма Пожар в музее тушили около четырех часов
Фото: Рустем Адагамов / Twitter

В селе Никульское Ярославской области России в ночь на 22 июня произошел пожар в музее "Космос", посвященном первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Об этом сообщило местное издание 76.ru.

Пожарная сигнализация сработала в деревянном доме – копии избы, в которой жила семья Терешковой.

По предварительной информации, пожар начался в подполье, затем огонь перебросился на основное помещение дома. Пожар тушили почти четыре часа.

Позади деревянного дома находится галерея – переход в основное здание музейного комплекса. По ней огонь перекинулся на кирпичный корпус.

"Радио Свобода" отмечает, что полиция возбудила уголовное дело по факту поджога в музее, статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Полиция разыскивает людей, причастных к поджогу.

Контекст

Терешкова – первая женщина-космонавт, совершившая полет в космос в 1963 году. После этого она занимала различные должности как в СССР, так и в России. В 2020 году при обсуждении изменений в конституцию РФ именно Терешкова официально предложила поправку об обнулении сроков Владимира Путина, которая дает ему возможность остаться президентом до 2036 года. Эта поправка впоследствии была принята.

Также Терешкова – член прокремлевской партии "Единая Россия". Она поддерживает оккупацию Крыма, а в феврале 2014 года в составе российской делегации лично приезжала на полуостров.