$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями

В России военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями Запрет будет вводиться на пять лет после увольнения со службы
Фото: EPA

Ограничения по использованию социальных сетей будут распространяться не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. Нарушителей в зависимости от тяжести проступка будет ожидать административное или уголовное наказание.

Гражданам России, которые отслужили срочную службу в армии, планируют запретить пользоваться социальными сетями после увольнения. Соответствующие поправки были подготовлены министерством обороны РФ и внесены в проект поправок в закон "О статусе военнослужащих", сообщают "Известия".

В комментарии изданию председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что запрет будет распространяться на тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом либо имел доступ к документам, которые содержали государственную тайну.

Запрет будет вводиться на пять лет после увольнения со службы.

Источники издания в министерстве обороны РФ отмечают, что ограничения будут распространяться не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. Нарушителей в зависимости от тяжести проступка будет ожидать административное или уголовное наказание. 

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в комментарии "Известиям" заявил, что закон будет весьма сложно применять. По его словам, некоторые военнослужащие привыкли к публичности в интернете и им будет сложно от нее отказаться. Клименко добавил, что сейчас есть много способов оставаться анонимным в сети.

В сентябре 2018 года агентство РБК сообщало о новых поправках к закону "О статусе военнослужащих". В тексте поправок говорилось, что военнослужащим запретят размещать в сети фото, видео, геотеги и иные данные, которые могли бы раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности.