В России вынесли приговоры фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга


Аброру Азимову, которого следствие назвало одним из организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, суд дал пожизненное. Его брата Акрама приговорили к 28 годам заключения. Всего приговоры зачитали 12 фигурантам дела.
10 декабря суд в Санкт-Петербурге приговорил к разным срокам заключения фигурантов дела о произошедшем в 2017 году теракте в метро. Об этом сообщает "Медуза".
Аброра Азимова, которого следствие назвало одним из четырех основных организаторов теракта, приговорили к пожизненному заключению, его брата Акрама – к 28 годам тюрьмы.
Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы получили 28 и 27 лет заключения соответственно.
По 19 лет тюрьмы получили Сайфилла Хакимов и Бахрам Эргашев, по 20 лет – Махамадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов, Дилмурод Муидинов и Шохиста Каримова, 22 года – Содик Ортиков, который, по данным следствия, приобрел оружие.
Вину никто из осужденных не признал.
Всем подсудимым суд назначил штрафы.
Взрыв в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел 3 апреля 2017 года. Погибли 15 человек и предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов.
Предполагаемого организатора взрыва вычислили по телефонным звонкам Джалилова, тело которого найдено среди погибших.
По делу о теракте были арестованы граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.
Аброра Азимова задержали 17 апреля в Одинцовском районе Московской области.
По данным ФСБ России, 19 апреля старшего брата Аброра, Акрама Азимова задержали в Москве. Его мать убеждена, что молодого человека похитили из больницы в кыргызском Оше.
В розыске находится предполагаемый заказчик теракта Сирожиддин Мухтаров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 сентября, 22.39
Политика
Зубов: Власть следит за каждым нашим шагом и при том не может предотвратить теракт в метро
3 апреля, 19.23
Мир
Теракт в метро Санкт-Петербурга. Фоторепортаж
3 апреля, 18.22
События
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар