$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России зафиксировали первые случаи заражения "бразильским" штаммом коронавируса

В России зафиксировали первые случаи заражения "бразильским" штаммом коронавируса В РФ штаммы коронавируса "Гамма" и "Дельта" отнесли к категории "вызывающих озабоченность"
Фото: depositphotos.com
В России обнаружили первые случаи заражения "бразильским" штаммом коронавируса. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную в научном центре Роспотребнадзора "Вектор".

Отмечается, что в РФ выявлены "единичные случаи "бразильского" варианта "Гамма".

В научном центре отметили, что "Гамма" и "Дельта" были отнесены к категории "вызывающих озабоченность", поскольку они более трансмиссивны, вирулентны, могут снижать эффективность антител.

По данным "Вектора", сейчас в России широкое распространение получил вариант "Дельта", который постепенно замещает собой другие штаммы.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Во Всемирной организации здравоохранения говорили, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта", впервые обнаруженный в Индии, становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным ВОЗ, он циркулирует уже в 111 странах.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), впервые "бразильскую" мутацию P.1 выявили у четырех путешественников из Бразилии, которых протестировали во время планового обследования в аэропорту Ханэда (Токио, Япония). 26 января "бразильский" штамм выявили в США. До этого были известны "британский" и "южно-африканский" мутировавшие штаммы коронавируса.