$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В России заявили о "взрывоопасной" ситуации в Европе. Шойгу сообщил об "усилении военного противостояния"

В России заявили о "взрывоопасной" ситуации в Европе. Шойгу сообщил об "усилении военного противостояния"

Шойгу обвинил Украину в "очередном кризисе на Донбассе"


Фото: ЕРА

В Европе ситуация "взрывоопасна" и требует конкретных шагов по деэскалации. Такое мнение выразил министр обороны России Сергей Шойгу 23 июня на конференции по международной безопасности в Москве, пишет ТАСС.

Российская сторона, по его словам, предложила "ряд мер". В них входят отведение районов учений от линии соприкосновения и заявление РФ о моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, объяснил министр.

Такие ракеты могут нести обычные и ядерные боеголовки и представляют особую опасность для населения европейских стран. Их размещение в Европе вернет ситуацию, когда европейцы были "заложниками противостояния между СССР и США", отметил глава минобороны РФ.

Некоторые европейские страны заинтересованы в эскалации конфликта с Россией, полагает чиновник. Шойгу обвинил Украину в "очередном кризисе на Донбассе".

По мнению Шойгу, в Европе закрепилась тенденция к "усилению военного противостояния". Североатлантический блок наращивает количество группировок высокой степени готовности и отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам России и Беларуси, подчеркнул он.

Ситуация в сфере безопасности в Европе во многом зависит от позиции США. Итоги встречи в Женеве президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена подтвердили актуальность возобновления стратегического диалога, заключил военный.

Контекст

В Брюсселе 14 июня этого года прошел саммит НАТО. В итоговом коммюнике члены НАТО заявили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, Грузии и Молдовы, не признают незаконную аннексию Россией украинского Крыма. Альянс призывает Россию отменить включение США и Чешской Республики в список недружественных стран, отказаться от наращивания войск у границы Украины и прекратить ограничивать судоходство в частях Черного моря. 

"Пока Россия не продемонстрирует соблюдение международного права, своих международных обязательств и ответственности, возврата к "обычному ведению дел" не может быть", – заявили в НАТО.

Отдельно в документе прописано подтверждение решения, принятого в 2008 году: "Украина станет членом Альянса с планом действий по членству как неотъемлемой частью этого процесса". Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не сможет ветировать решение о вступлении Украины в НАТО.

США и Россия в феврале 2021 года  продлили Договор о сокращении ядерного вооружения на пять лет.  Соглашение предусматривает сокращение США и РФ ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Договор был рассчитан на 10 лет с возможным продлением еще на пять.