$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура РФ закрыла дело против программиста Савельева, обнародовавшего видео пыток заключенных

Прокуратура РФ закрыла дело против программиста Савельева, обнародовавшего видео пыток заключенных Сейчас Сергей Савельев находится во Франции, где ему предоставили политическое убежище
Фото: Gulagu.net / Telegram
Прокуратура Саратовской области закрыла уголовное дело против гражданина Беларуси Сергея Савельева, который передал видеоархив с пытками заключенных правозащитному проекту Gulagu.net. 10 ноября в Telegram-канале было опубликовано соответствующее ходатайство прокурора области Сергея Филипенко.

В опубликованном фрагменте документа говорится, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Савельева было отменено 27 октября "в связи с его незаконностью и необоснованностью". По мнению прокурора, это постановление "искажало саму суть правосудия".

Прокурор также попросил суд прекратить "производство по материалу об избрании Савельеву меры пресечения в виде заключения под стражу".

Как пишет "Интерфакс", данные о Савельеве уже удалены из разыскной базы МВД РФ.

Контекст

Дело программиста Сергея Савельева получило огласку в начале октября, когда правозащитная организация Gulagu.net получила от него более 40 гигабайт видеоматериалов, фото и документов, "доказывающих, что в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний действуют зондеркоманды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных". Позже выяснилось, что видео нужны были силовикам в качестве компромата на заключенных.

В то время, когда были сняты эти видео, программист из Беларуси Савельев отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в областной туберкулезной больнице №1 Саратова.

5 октября Gulagu.net опубликовал первые два видео пыток и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице Федеральной службы исполнения наказаний №1 в российском Саратове. Еще ряд видео проект предоставил журналистам.

После обнародования видео Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над заключенными, а начальника саратовской тюремной больницы Павла Гаценко уволили.

Савельев рассказывал 19 октября, что после освобождения российские силовики допрашивали и обыскивали его, пытаясь найти флешку или ноутбук с видеозаписями, которые он вынес из тюрьмы. Он согласился сотрудничать, но решил бежать из страны и вскоре оказался во Франции, где попросил политическое убежище.

В конце октября стало известно, что Савельева объявили в розыск на территории России и намерены объявить в международный.