$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российской Элисте митинговали против экс-боевика "ДНР" Трапезникова

В российской Элисте митинговали против экс-боевика "ДНР" Трапезникова Трапезникова назначили руководителем города в сентябре 2019 года
Фото: gorod-elista.ru

Основным требованием прошедшей 17 ноября акции протеста в российской Элисте было отстранение назначенного на должность мэра экс-боевика "ДНР", "человека с грязной репутацией" Дмитрия Трапезникова.

17 ноября в российском городе Элиста (Калмыкия) состоялась согласованная с властями акция протеста против мэра Дмитрия Трапезникова, бывшего боевика "ДНР". Об этом сообщает "МБХ медиа".

В митинге приняли участие около 2 тыс. человек. Они требовали отстранения Трапезникова и прямых выборов мэра Элисты.

По словам одного из инициаторов акции Бадмы Бюрчиева, задержаний силовики не проводили.

"В этом плане все мирно, полиция никак не противодействовала. Единственное, что запретили до начала разворачивать транспаранты. Видимо, боялись, что это как бы призыв на митинг, боялись, чтобы люди заранее не увидели лозунги", – сказал он.

Бюрчиев подчеркнул, что протестующие против Трапезникова как человека "грязной репутации".

"Мы требуем прозрачности, Трапезникова мы знать не знали, нам привезли. Человек грязной репутации, нас это возмутило", – заявил активист.

В свою очередь, администрация Элисты сообщила о 250 участниках митинга 17 ноября.

После назначения Трапезникова на пост мэра Элисты 26 сентября в городе сразу же начались массовые акции протеста. Жители города называют "руководителей ДНР" преступниками и "бегущими крысами". Один из калмыков обратился к Трапезникову на украинском языке.

Трапезников возглавил боевиков "ДНР" после убийства Александра Захарченко 31 августа 2018 года. Однако в "Генеральной прокуратуре ДНР" заявили, что назначение Трапезникова было "незаконным", и "главой республики" 7 сентября стал "спикер" сепаратистского "парламента" Денис Пушилин.