В Ростове в спецприемнике умер проукраинский активист. Адвокат считает, что из-за пыток, в тюрьме заявляют, "покончил с собой"


В российском Ростове-на-Дону в спецприемнике умер 40-летний активист Анатолий Березиков, который расклеивал листовки украинского госпроекта "Хочу жить" с призывом к солдатам оккупационной армии РФ сдаваться в плен. Об этом 14 июня сообщила российскому оппозиционному проекту "ОВД-Инфо" адвокат Березикова Ирина Гак.
По ее словам, 10 мая у мужчины дома проходил обыск, причем российские правоохранители не предъявили никаких документов, но сломали активисту ребра. После этого суд арестовал Березикова по статье о неповиновении полиции на 10 суток.
По их истечении Березикова не выпустили из спецприемника, а дважды повторно отправляли под административный арест на 10 и 15 суток по статье о мелком хулиганстве.
Основанием для преследования, предполагает "ОВД-Инфо", стало то, что Березиков расклеивал в городе листовки украинского проекта "Хочу жить", принимающего обращения военнослужащих РФ о сдаче в плен. По информации российского правозащитного проекта "Первый отдел", против активиста готовились возбудить дело о госизмене.
Мужчина рассказывал адвокату, что перед судом полицейские вывозили его за город, где пытали электрошоком и требовали отказаться от адвоката.
Гак подчеркнула, что на всех свиданиях ее подзащитный рассказывал о давлении, насилии и угрозах со стороны правоохранителей, в том числе ему угрожали отправлением на войну в Украину и убийством.
Все ходатайства адвоката и жалобы Березикова были отклонены судом.
14 июня Гак приехала в спецприемник, но там сообщили, что активиста нет внутри. Во дворе адвокат увидела медицинскую машину, куда заносили тело Березикова.
Адвокат подозревает, что его могли убить в процессе пыток: накануне она фиксировала у своего подзащитного следы от электрошокера. Фотографию с ними опубликовало "ОВД-Инфо".
Сотрудники "ОВД-Инфо" дозвонились в ростовский спецприемник, где содержался Березиков. Его работник заявил, что активист покончил с собой.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар