$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Ростовской области оккупанты заявили об атаке беспилотников

В Ростовской области оккупанты заявили об атаке беспилотников В Новошахтинске, где РФ отражала атаку дронов, находится один из НПЗ оккупантов
Фото: dostavka-toplivo-spb.ru

В Новошахтинске Ростовской области РФ в ночь на 12 апреля силы ПВО оккупантов отражали атаку беспилотников, заявил в Telegram губернатор региона Василий Голубев.
 

"В 3.10 в Новошахтинске объявлен отбой атаки БПЛА. Силами ПВО уничтожено четыре беспилотника", – написал он.

Голубев утверждает, что в результате атаки пострадавших и повреждения объектов не зафиксировано.

Украинские военные либо спецслужбы не комментировали информацию об атаке дронами по Ростовской области.

13 марта регион уже подвергался атаке дронов, обломки трех беспилотников упали на территорию Новошахтинского НПЗ – это крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге РФ и единственный НПЗ в Ростовской области. Тогда губернатор сообщал об остановке технологических объектов предприятия.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности, нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины. 

Из-за украинских атак по российской нефтепереработке, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

В НАТО, по данным Reuters, заявили 4 апреля, что удары дронов могли вывести из строя более 15% мощностей российских НПЗ.