$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В самопровозглашенной республике Абхазия проводятся президентские выборы

В самопровозглашенной республике Абхазия проводятся президентские выборы В непризнанной республике Абхазия выбирают президента
Фото: abhaz-otdih
Прежний президент Абхазии Александр Анкваб в июне ушел в отставку под давлением оппозиции, требовавшей проведения политических реформ.

24 августа в самопровозглашенной республике Абхазия проводятся президентские выборы. Накануне кандидаты Аслан Бжания, Леонид Дзапшба, Мираб Кишмария и Рауль Хаджимба подписали соглашение о мерах по достижению национального единства, сообщает "Радіо Свобода".

Они решили создать консультативный совет для диалога и преодоления кризисных ситуаций и обязались содействовать формированию правительственной коалиции из числа технократов и сторонников разных кандидатов в президенты.

В июне президент Абхазии Александр Анкваб ушел в отставку под давлением оппозиции, требовавшей провести в стране политические реформы и ограничить полномочия главы государства.

Абхазия провозгласила независимость от Грузии в 1993 году  в одностороннем порядке. В 2008 году, после вооруженного конфликта между Россией и Грузией, независимость республики признана Россией. Согласно резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, Абхазия является частью Грузии.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

8 июня в самопровозглашенной республике Южная Осетия прошли парламентские выборы, в которых приняли участие девять политических партий, в результате которых победу одержала пророссийская партия "Единая Осетия". Европейский союз отказался признавать эти выборы. Украина также не признала их легитимности.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии 20 лет назад. После российско-грузинского конфликта в 2008 году ее статус признали Венесуэла, Россия, Науру и Никарагуа.

Материалы по теме