$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Санкт-Петербурге сутки тушили пожар на военном корабле

В Санкт-Петербурге сутки тушили пожар на военном корабле Пожар на корвете начался 17 декабря, огнем было охвачено 800 м²
Фото: Военный осведомитель / Telegram
Ночью 18 декабря в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" потушили пожар на строящемся корвете "Проворный", сообщило агентство ТАСС.

На ликвидацию пожара ушло более суток. К борьбе с огнем были привлечены около 170 сотрудников МЧС России и 42 единицы техники. В результате пожара пострадали три человека, двое из них – сотрудники МЧС, они получили ожоги тела и конечностей.

По предварительной информации, причиной пожара могло стать нарушение техники безопасности во время покраски корвета. Об этом 18 декабря сказал источник ТАСС.

Telegram-канал "Военный осведомитель" опубликовал визуализацию повреждения корабля.

"Вся выделенная цветом зона уничтожена огнем. Нос корабля и его корма, на первый взгляд, выглядят целыми", – отметили в посте.

Контекст

Строительство "Проворного" началось в 2013 году, писал "Коммерсантъ". Корвет должен войти в состав флотилии сил Тихоокеанского флота ВМФ России. Его планировали сдать в конце следующего года, но теперь сроки могут перенести, сказал источник "Интерфакса".

Экипаж "Проворного" должен состоять из 99 человек, а в числе вооружения корабля – крылатые ракеты "Калибр". По данным "Интерфакса", также были планы вооружить корабли проекта 20 385 гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Пожар на корвете начался 17 декабря, огнем было охвачено 800 м².