$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В штаб-квартире ВОЗ в Женеве коронавирусом заразились 65 сотрудников

В штаб-квартире ВОЗ в Женеве коронавирусом заразились 65 сотрудников Часть сотрудников ВОЗ работают удаленно 
Фото: EPA

Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили информацию о 65 заболевших сотрудниках. 49 из них заразились в течение последних восьми недель.

Как минимум 65 сотрудников Всемирной организации здравоохранения, которые работают в штаб-квартире ВОЗ в Женеве (Швейцария), инфицировались COVID-19 с начала пандемии коронавируса. Об этом 16 ноября сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на внутреннее электронное письмо организации.

Так, помощник гендиректора ВОЗ по административно-финансовым функциям Рауль Томас 13 ноября написал в письме о пяти новых случаях COVID-19: заболели четыре сотрудника из одного отдела, а также коллега, который с ними контактировал. Деталей о заболевших в письме не приводится, работник ВОЗ анонимно сообщил агентству, что в число инфицированных входит член руководящей группы гендиректора ВОЗ, который также является специалистом по инфекционному контролю.

Представитель ВОЗ Фара Дахлалла подтвердила AP, что с начала пандемии в штаб-квартире организации заболели как минимум 65 сотрудников. 32 из них заразились, работая из дома; где заразились еще 33 человека, пока не установили. В письме Томаса отмечается, что 49 случаев инфицирования было подтверждено в течение последних восьми недель, что "соответствует [эпидемической] ситуации" в Женеве.

Всего в женевской штаб-квартире ВОЗ работает 2,4 тыс. человек. Из-за пандемии коронавируса доступ в здание был ограничен, часть сотрудников перевели на удаленную работу. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

К 16 ноября, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 54,67 млн человек, из них 1,32 млн скончались, 35,1 млн выздоровели. В Швейцарии подтверждено почти 270 тыс. случаев COVID-19, 3,5 тыс. – с летальным исходом.