$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В столице Сомали произошел теракт возле популярного отеля, 10 погибших

В столице Сомали произошел теракт возле популярного отеля, 10 погибших Ответственность за теракт взяла организация "Аль-Шабаб"
Фото: EPA

В столице Сомали Могадишо террорист-смертник врезался на машине в ворота возле отеля Ambassador, который часто посещают парламентарии, после этого началась стрельба.

В столице Сомали Могадишо террорист-смертник врезался на машине в ворота возле отеля Ambassador, который часто посещают парламентарии. После атаки началась стрельба, пишет Reuters, ссылаясь на местную полицию. В результате теракта погибли 10 человек, еще десятки ранены.

Правоохранители предполагают, что в самом отеле могут быть боевики, однако в своей догадке не уверены.

Ответственность за теракт взяла террористическая организация "Аль-Шабаб", которую связывают с "Аль-Каидой". 

Сомалийское радио "Далсан" на своей странице в Twitter уточняет, что среди погибших два депутата – Абдулахни Яамак Кабавэйне и Мохамуд Гурэ.

Reuters отмечает, что улица Мака аль-Мукаррама, на которой находится отель, находится в центре и является одной из главных улиц Могадишо. Она соединяет важный район города К4 с президентским дворцом. 

Группировка "Аль-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аль-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.

Столица Сомали Могадишо с 2011 года находится под контролем миротворцев Африканского союза и правительственных войск, но боевики "Аль-Шабаб" часто устраивают нападения в городе.