$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Сомали захвачены четверо украинцев, работавших на ООН – МИД

В Сомали захвачены четверо украинцев, работавших на ООН – МИД На борту вертолета были украинцы и иностранцы
Фото (архив): ЕРА

На контролируемой антиправительственными силами территории Сомали захвачены четыре украинца. Об этом представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил 12 января в Facebook.

По его словам, это члены экипажа вертолета миссии ООН, который потерпел крушение. Машина принадлежала украинской частной компании, выполнявшей контракт на перевозку.

"Наши граждане были членами экипажа вертолета. Их личности установлены. Вместе с украинцами на борту были также пятеро иностранцев. Посольство Украины в Кении и Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке уже получили срочные поручения МИД Украины принять необходимые меры", – написал Николенко.

Он добавил, что украинские дипломаты выясняют детали аварии и захвата, а также состояние украинцев.

Контекст

Сомали расположено на восточном побережье Африки, на одноименном полуострове. С 1988 года в стране продолжается гражданский вооруженный конфликт.

С 2006 года основная сила, которая борется с правительством Сомали и миротворцами Африканского союза за контроль над страной, – исламистская группировка "Аль-Шабаб". В 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". Группировка несет ответственность за ряд крупных терактов, в частности нападение на торговый центр Westgate (Кения) в 2013 году и ряд взрывов в Могадишо, в результате которых погибли люди. 

Боевики контролировали столицу Сомали Могадишо и Кисмайо, но в 2011–2012 годах их вытеснили из этих городов. Тем не менее группировка все еще контролирует часть страны.