$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Совфеде РФ заявили, что после превентивного удара по ядерной державе Великобритания "будет стерта с лица земли"

В Совфеде РФ заявили, что после превентивного удара по ядерной державе Великобритания "будет стерта с лица земли" Клинцевич: Время былого величия Британской империи прошло
Фото: Сергей Савкин / Facebook

24 апреля министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что правительство страны готово к применению ядерного оружия в качестве превентивного удара. Первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич прокомментировал слова Фэллона.

Если Великобритания применит ядерное оружие против ядерной державы, то будет стерта с лица земли ответным ударом. Так прокомментировал заявление министра обороны страны Майкла Фэллона о готовности Великобритании к превентивному ядерному удару первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич. 

"Думаю, что заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона заслуживает жесткого ответа, и я не боюсь переборщить. В лучшем случае это заявление следует рассматривать как некий элемент психологической войны, которая предстает в этом контексте в особенно отвратительном виде. А иначе совсем плохо, ибо возникает закономерный вопрос: против кого Великобритания готова превентивно применить ядерное оружие? Если против ядерной державы, то Великобритания, обладающая не самой большой территорией, будет буквально стерта с лица земли ответным ударом", – написал Клинцевич в Facebook.

Он добавил, что если Великобритания имеет в виду удар, направленный на неядерную державу, значит, ей "не дают покоя лавры США", которые сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

"Но то время безвозвратно прошло, как и время былого величия Британской империи. Как у нас говорят: по одежке протягивай и ножки", – заявил член Совфеда.

В октябре 2016 года в ООН хотели начать переговоры о полном запрете ядерного оружия, но ядерные державы, в том числе страны – члены НАТО, выступили против подобной инициативы.

27 марта 2017 года США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и еще около 30 других стран проигнорировали заседание ООН, целью которого была разработка конвенции о полном запрещении ядерного оружия.