$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Совфеде РФ заявили, что ядерное разоружение КНДР не может пройти без участия России

В Совфеде РФ заявили, что ядерное разоружение КНДР не может пройти без участия России В Совфеде считают, что без РФ вопрос о ядерном разоружении КНДР решить нельзя
Фото: council.gov.ru

Общая система международной безопасности нуждается в участии России в ядерных вопросах, заявил член международного комитета Совета Федерации РФ Олег Морозов, комментируя возможное ядерное разоружение Северной Кореи.

Реализация плана ядерного разоружения КНДР не может пройти без участия России, потому что это общая система международной безопасности, заявил член международного комитета Совета Федерации РФ Олег Морозов, пишет "РИА Новости".

Комментируя сегодняшний саммит лидеров двух Корей, Морозов заявил, что как только зайдет речь о международных гарантиях Пхеньяну при отказе от ядерного оружия, "будет востребован российский фактор". 

Сенатор позитивно отозвался о переговорах Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина, однако заметил, что их успех будет зависеть от Китая и США. По словам Морозова, разоружение КНДР будет зависеть и от международных гарантий, которые будут даны Пхеньяну при положительном решении вопроса.

Переговоры Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина прошли 27 апреля в павильоне "Дом мира" в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. По их итогам Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Они собираются заключить мирный договор, который заменит заключенное в 1953 году перемирие.

Ким Чен Ын заявил, что в Северной и Южной Корее живет один народ, и призвал работать над воссоединением.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.