В США освободили из тюрем более 200 человек, осужденных за штурм Капитолия


В США на свободу выпускают осужденных, штурмовавших Капитолий США в январе 2021 года, после того как президент Дональд Трамп помиловал более 1,5 тыс. своих сторонников, принимавших в этом участие. Об этом сообщает Reuters 21 января.
Федеральное бюро тюрем сообщило, что по приказу Трампа из федеральных учреждений уже были освобождены 211 человек. Приказ Трампа распространялся не только на тех, кто совершил только проступки, такие как незаконное проникновение на чужую территорию, но и на тех, кто был зачинщиками нападения.
Массовое помилование вызвало осуждение со стороны полиции, которая во время нападения боролась с толпой, их семей и законодателей, включая некоторых республиканцев, соратников президента. Решение также подверглось критике со стороны Братского ордена полиции, крупнейшего полицейского союза в США, который поддержал Трампа на выборах 2024 года. Он и Международная ассоциация начальников полиции заявили в совместном заявлении, что они "глубоко обескуражены" помилованиями.
Среди освобожденных оказался Стюарт Роудс, бывший лидер крайне правой группы "Хранители клятвы", который отбывал 18-летний срок после того, как его признали виновным в заговоре с применением силы. Обвинение утверждало, что он стремился помешать Конгрессу подтвердить поражение Трампа в выборах 2020 года.
Крейг Сикник, брат которого, полицейский Капитолия Брайан Сикник, подвергся нападению во время беспорядков и умер от множественных инсультов на следующий день, назвал Трампа "чистым злом". Сикник считает, что его брат погиб напрасно, пытаясь защитить Капитолий. Он заявил, что с приходом Трампа в США "больше нет ничего, что напоминало бы систему правосудия".
Один из коллег Трампа по партии республиканцев сенатор Том Тиллис заявил, что помилование участников беспорядков, напавших на полицию, посылает неверный сигнал. По его словам, власти дают понять, что полицейские потенциально могут подвергнуться нападению и никаких последствий не будет.
Другие приветствовали решение Трампа. Представительница Республиканской партии Лорен Боберт заявила, что предложит обвиняемым экскурсии по Капитолию после их освобождения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар