$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США Партия зеленых отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании

В США Партия зеленых отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании Стайн была инициатором пересчета голосов
Фото: ЕРА

Суд штата Пенсильвания обязал Партию зеленых как инициаторов пересчета голосов избирателей на выборах президента США выплатить $1 млн судебных издержек. Истцы отозвали ходатайство.

Лидер Партии зеленых и один из кандидатов в президенты США Джилл Стайн отказалась от инициативы пересчета голосов в штате Пенсильвания, сообщает Associated Press.

Стайн отозвала ходатайство после того, как суд обязал истцов оплатить $1 млн судебных издержек до 5 декабря.

По словам инициатора пересчета, идею поддержали обычные люди, у которых нет возможности собрать такую сумму в короткий срок.

Стайн пояснила, что целью пересчета голосов в Пенсильвании было доказательство того, что "наши голоса являются гарантией безопасности и надежности". При том, что победа республиканца Дональда Трампа в этом штате была "особенно впечатляющей".

Представители Партии зеленых заявили, что теперь будут добиваться пересмотра результатов выборов не на всей территории Пенсильвании, а лишь на некоторых избирательных участках.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября. Он вступит на должность в январе 2017 года. 

23 ноября  издание New York Magazine сообщало, что группа американских экспертов и активистов обнаружила доказательства манипуляций результатами выборов президента в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Согласно их информации, в этих штатах должна была победить демократ Хиллари Клинтон, а не республиканец Дональд Трамп.

После этого бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн подала петицию с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Висконсин и пообещала подать аналогичную петицию относительно штатов Мичиган и Пенсильвания. В штабе Клинтон отметили, что готовы принять участие в пересчете голосов в трех штатах.

В предыдущий раз к процедуре пересчета прибегали в 2000 году, когда кандидатами в президенты были Джордж Буш-младший и Альберт Гор.