$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США полицейский застрелил 16-летнюю афроамериканку. Она пыталась ударить ножом девушку

В США полицейский застрелил 16-летнюю афроамериканку. Она пыталась ударить ножом девушку Возле дома, где убили Брайант, на следующий день собрались протестующие
Фото: ЕРА

Полицейский застрелил 16-летнюю афроамериканку Махи Брайант в Колумбусе, столице американского штата Огайо, за попытку напасть с ножом в драке на девушку, сообщило BBC. Инцидент произошел во вторник, 20 апреля.

Полиция прибыла по адресу во время драки между тремя женщинами. Одну из девушек позже идентифицировали как Махи Брайант. На видео с камеры полицейского видно, что девушка нападает на других с ножом перед тем, как ее застрелили.

Полицейский пытался прекратить драку и кричал "ложись на землю". Брайант не послушала его команду и сделала рывок к другой девушке. Тогда он несколько раз выстрелил в нее. На видеозаписи также слышно, как офицер говорит: "У нее был нож, она просто напала на нее". Один из прохожих в момент стрельбы кричал, что Брайант – всего лишь ребенок.

Телеканал ABC News отметил, что полицейский выстрелил около четырех раз. Брайант пыталась нанести удар упавшей на землю девушке, а затем второй, которую заталкивали в автомобиль, сообщила полиция в комментарии каналу.

По словам представителей властей, полицейский пытался спасти жизнь девушки, на которую напала Брайант. Родственники афроамериканки настаивают, что она защищалась. Мать Махи Брайант Паула сказала журналистам местного телеканала, что смерть Махи Брайант "нанесла ей боль, а сама она была любящей дочерью".

По словам матери, Брайант жила в приемной семье, но вскоре должна была вернуться домой и очень ждала этого.

Временный шеф полиции Колумбуса Майк Вудс сказал на пресс-конференции, что Бюро уголовных расследований штата Огайо расследует инцидент. Полиция проведет административную проверку действий этого полицейского и всех правоохранителей на месте убийства, добавил Вудс.

Мэр Колумбуса Эндрю Гинтер назвал убийство афроамериканки "ужасным, душераздирающим и трагическим днем города". По информации ВВС, на следующий день, 21 апреля, днем возле дома, где произошла стрельба, собрались протестующие.

Контекст

Убийство Брайант произошло в день, когда 12 присяжных признали экс-полицейского Дерека Шовина виновным по всем пунктам обвинения в деле об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года в Миннеаполисе. Судья сообщил, что окончательный приговор Шовину будет оглашен через восемь недель.

Флойд умер 25 мая 2020 года вскоре после жесткого задержания полицейскими, офицер Шовин его душил, удерживая ногу на шее. Патрульные подозревали Флойда в том, что он расплатился поддельной 20-долларовой купюрой.

Гибель афроамериканца привела к волне протестов против расовой нетерпимости во всем мире.