$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США пояснили, зачем Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

В США пояснили, зачем Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA

Президента США Дональда Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира за соглашение о нормализации отношений между Косово и Сербией.

Президента США Дональда Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира за подписанное в Вашингтоне соглашение властей Сербии и Республики Косово, сообщил спецпредставитель Трампа Ричард Гренелл в Twitter 11 сентября.

"Трамп выдвинут второй раз на Нобелевскую премию мира за историческое соглашение Косово и Сербии", – написал Гренелл.

Автор инициативы, депутат из Швеции Магнус Якобссон пояснил, что он выдвигал не отдельно кандидатуру Трампа, а правительства двух стран – США и Сербии, а также власти непризнанного Косово.

"Я выдвинул правительства США, Косово и Сербии на получение Нобелевской премии мира за их совместную работу во имя мира и экономического развития в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в Белом доме", – отметил шведский депутат.

Сербия и Косово при посредничестве США договорились о нормализации отношений в экономической сфере. Стороны подписали несколько двухсторонних соглашений в Белом доме 4 сентября. 

Переговоры Белграда и Приштины о политическом урегулировании и экономическом сотрудничестве прервались в 2018 году, когда правительство Косово ввело налог на товары, импортируемые из Сербии. Впоследствии пошлины отменили.

В июле 2020 года переговоры возобновились после 20-месячного перерыва: Вучич и Хоти пообщались по видеосвязи при посредничестве Евросоюза.

В Вашингтоне они встретились лично, посредником стали Соединенные Штаты.