$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США шестиклассница стреляла в школе и ранила несколько человек

В США шестиклассница стреляла в школе и ранила несколько человек В последнее время в США часто происходят инциденты со стрельбой
Фото: ЕРА (архив)

В американском городе Ригби штата Айдахо 6 мая шестиклассница стреляла из пистолета в одноклассников, пострадали двое учеников и один взрослый, сообщил телеканал ABC News со ссылкой на полицию.

Взрослого лечили в одном из региональных медцентров Восточного Айдахо, его уже выписали. Двое учеников получили незначительные травмы, они останутся в больнице. Одному из них может потребоваться операция, уточнили полицейские.

Девочка вынула из своего рюкзака пистолет и начала стрелять после 9.00 по местному времени, рассказали в офисе шерифа округа Джефферсон. Еще троих людей она ранила в школьном коридоре перед тем, как выйти на улицу.

Учитель обезоружил стрелявшую и задержал до прибытия полиции. По заявлению властей, мотив стрельбы все еще расследуется. Шериф сказал, что не знает, где ученица взяла пистолет.

Учеников эвакуировали в ближайшую среднюю школу.

Прокурор округа Джефферсон Марк Тейлор сказал, что его офис выдвинет обвинения в покушении на убийство.

Контекст

В последнее время в США часто происходят инциденты со стрельбой. В апреле в США произошло несколько инцидентов со стрельбой и погибшими. Так, в ночь на 3 апреля в Уилмингтоне (штат Северная Каролина) в результате стрельбы на домашней вечеринке погибли три человека; 4 апреля стреляли в парке Бирмингема (штат Алабама), после чего нашли погибшей женщину.

Кроме того, 8 апреля один человек был убит и еще пятеро получили ранения во время стрельбы на фабрике по производству шкафов в Брайане (штат Техас); 11 апреля произошла стрельба на парковке в Сиэтле (штат Вашингтон), ранения получили трое взрослых и ребенок; 15 апреля восемь человек погибло во время стрельбы в здании компании FedEx в Индианаполисе (штат Индиана).

В результате стрельбы 18 апреля в Остине (штат Техас) погибли три человека. В Грин-Бее (штат Висконсин) 1 мая жертвами стрельбы стали три человека включительно с открывшим огонь. В ночь на 2 мая стреляли в Новом Орлеане (штат Луизиана). Одного человека убили, еще шесть получили ранения.