$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В США сланцевые компании возобновляют добычу нефти на замороженных скважинах

В США сланцевые компании возобновляют добычу нефти на замороженных скважинах В США возобновляют добычу нефти на законсервированных скважинах
Фото: ЕРА

Ряд американских сланцевых компаний, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновляют добычу на скважинах, которые пробурили, но не начали качать на них нефть при помощи дорогостоящего метода гидроразрыва.

В США сланцевые компании возобновляют добычу на замороженных скважинах, что ставит под сомнение устойчивый рост цен на нефть, сообщает Reuters.

По данным сланцевых компаний, в числе которых Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, добыча будет возобновлена на скважинах, которые были пробурены, но на которых не приступили к добыче, с использованием дорогостоящего метода гидроразрыва.

Представители компаний сообщили, что намерены расконсервировать все резервные скважины, но продолжат бурение только при ценах значительно выше нынешних. Pioneer Natural Resources планирует восстановить 85% добычи при минимальном уровне окупаемости. Oasis Petroleum выйдет на уровень 70% добычи при цене $50 за баррель в 2016 году и $47 за баррель в 2017-м, сообщает Reuters.

Oasis Petroleum добывала в 2015 году 50 тыс. баррелей в день, а Pioneer Natural Resources – 204 тыс.

По данным аналитика Алекса Бикера из Wood Mackenzie, за последние полгода количество законсервированных скважин в основных сланцевых регионах Техаса уменьшилось на 30%. Сланцевые компании стали замораживать разработку новых скважин после обвала цен на нефть летом 2014 года.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель, но в январе 2016 года упали до уровня 2003 года. 20 января цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась ниже $28 за баррель, но затем начала расти. 18 марта нефть впервые с декабря подорожала до $42 за баррель.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана. Аналитики японского финансового холдинга Nomura прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель. Наиболее экстремальные прогнозы у экспертов британского Standard Chartered, которые не исключают, что цены могут упасть до $10 за баррель.

При этом глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри считает, что цены на нефть начнут расти в течение нескольких месяцев. По прогнозам этой организации, к 2040 году стоимость нефти вырастет до $160 за баррель.