$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Судане через сутки после свержения президента ушел в отставку лидер военного совета, временно управляющего страной

В Судане через сутки после свержения президента ушел в отставку лидер военного совета, временно управляющего страной В Судане продолжаются протесты
Фото: ЕРА

Через сутки после отставки президента Судана Омара аль-Башира глава военного совета, временно управляющего страной, министр обороны Авад ибн Оуф ушел в отставку и передал полномочия генерал-лейтенанту Абдель-Фаттаху аль-Бурхану.

В Судане сменился лидер военного совета, который принял управление страной после свержения и ареста президента Омара аль-Башира. Это произошло через день после того, как аль-Башира отстранили от должности, сообщило агентство Associated Press 13 апреля.

Министр обороны и глава военного совета Авад ибн Оуф выступил на национальном телевидении и заявил, что уходит в отставку и передает полномочия генерал-лейтенанту Абдель-Фаттаху аль-Бурхану.

Ухода ибн Оуфа требовали демонстранты, которые протестовали против захвата власти военными и, в частности, против министра. Он возглавлял военную разведку во время жестокой кампании по подавлению мятежа в Дарфуре в 2000-х годах, тогда около 300 тыс. человек были убиты и 2,7 млн – изгнаны из своих домов, отмечает агентство.

Протестующие настаивают на передаче власти гражданскому правительству. Несмотря на чрезвычайное положение и комендантский час, на улицах столицы Судана Хартума находятся тысячи людей. Они разбили свой лагерь у офиса министерства обороны, пишет Associated Press.

11 апреля ибн Оуф заявил о свержении и аресте аль-Башира. Он сообщил, что в стране на месяц вводят чрезвычайное положение и на два года – переходный период, после которого состоятся выборы президента.

Аль-Башир занимал пост главы государства с 1989 года. В 2015 году он был переизбран на новый пятилетний срок.

Глава Судана является первым в истории действующим лидером государства, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест. Аль-Башира обвинили в убийстве, истреблении мирного населения, насильственном переселении, применении пыток и массовых изнасилованиях. Поскольку Судан не ратифицировал Римский статут, местные правоохранители отказались выполнять решения Международного уголовного суда. Лига арабских государств и Африканский союз осудили выдачу ордера на арест политика.

В декабре 2018 года в стране начались массовые антиправительственные протесты. В последнее время протесты усилились. Агентство Reuters сообщало, что в столкновениях протестующих с силовиками погибло 11 человек.