$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Татарстане власти поручили организовать работу "по изъятию детей", проживающих в домах с долгами за энергоносители

В Татарстане власти поручили организовать работу "по изъятию детей", проживающих в домах с долгами за энергоносители В Татарстане заявили, что забирают детей у должников только в крайнем случае
Фото: ЕРА

В Зеленодольском районе Татарстана власти пояснили, что слова об изъятии детей неправильно поняли, а отключение от услуг энергоснабжения является поводом для того, чтобы органы опеки проверили, в каких условиях проживают дети должников.

В России произошел скандал в связи с распоряжением руководства одного из районов Татарстана от 12 декабря 2016 года, в котором власти требуют "организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители". Текст распоряжения опубликовала газета "Вечерняя Казань".

13 января уполномоченный по правам детей в РФ Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру в связи с этим поручением, передает "Интерфакс".

Она отметила, что после появления информации о том, что причиной изъятия ребенка могут быть долги по коммунальным платежам, ее ведомство подготовило запрос в прокуратуру в связи с некорректностью таких действий, поскольку существует достаточный комплекс мер для давления на должников.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ района Александр Коршунов сообщил "Интерфакс", что наличие долга не является основанием для изъятия ребенка, а вызвавший ажиотаж документ был просто "немного неправильно сформулирован".

Коршунов пояснил, что сообщения энергетиков, которые отключают дома или квартиры от своих услуг, является дополнительным маркером для того, чтобы органы опеки проверили, в каких условиях проживают дети. И только в случае, если создаются опасные для жизни ребенка условия, а с семьей ничего нельзя сделать, тогда остается крайняя мера – изъятие.

Чиновник подчеркнул, что за прошлый год были изъяты 11 детей из неблагополучных семей.