$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После демарша Татарстана Медведев заявил, что правительство против возвращения денег заработавшим их регионам

После демарша Татарстана Медведев заявил, что правительство против возвращения денег заработавшим их регионам Медведев заявил, что федеральные власти не отдадут деньги, заработанные регионами-донорами
Фото: ЕРА

После критики президентом Татарстана Рустамом Миннихановым политики российских властей по отношению к регионам-донорам премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что федеральные власти не будут действовать из принципа "деньги идут к деньгам".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по сбалансированности региональных бюджетов в 2017—2019 годах дал понять, что федеральный центр не пойдет на уступки и не будет возвращать в регионы-доноры заработанные ими средства, передает ТАСС.

Совещание проходило после громкого заявления президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что федеральный центр забирает у регионов-доноров заработанные ими деньги, что сводит на нет все экономические достижения Татарстана.

Медведев подчеркнул, что федеральный центр выступает против принципа "деньги идут к деньгам", то есть возвращения средств в регионы, которые их заработали.

По мнению премьер-министра, целевые трансферты должны направляться, в первую очередь, исходя из потребностей в развитии региональных отраслей экономики, социальной сферы, а не в регионы, которые являются донорами и могут найти финансирование  за счет собственных средств.

Он также посоветовал регионам "более рационально организовывать свою работу".

Конфликт между регионами и Москвой возник из-за налога на прибыль, поскольку федеральные власти увеличили суммы, которые забираются в центральный бюджет. Медведев заявил, что собранные сверх плана деньги регионы смогут оставить себе, хотя Минниханов ранее пожаловался, что заработок следующего года, "если Татарстан хорошо поработает", уйдет на покрытие того, что у него изъяли. Такую политику президент Татарстана сравнил с "раскулачиванием" во времена СССР.