$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Тбилиси состоялась акция в поддержку ЛГБТ и пострадавших журналистов. Противники вышли на контракцию

В Тбилиси состоялась акция в поддержку ЛГБТ и пострадавших журналистов. Противники вышли на контракцию Перед зданием парламента развернули ЛГБТ-флаг
Фото: ekhokavkaza.com

6 июля в Тбилиси (Грузия) перед зданием парламента собрались люди на "молчаливую акцию" – ее участники вышли на улицы, чтобы дистанцироваться от насилия, произошедшего в городе накануне, сообщает "Эхо Кавказа".

Среди участников этого протеста – представители оппозиции, неправительственных организаций и "Тбилиси Прайда", которые вчера отменили ЛГБТ-марш из-за беспорядков. 

По информации "Тбилиси Прайда", на площади перед зданием парламента было около 7 тыс. человек. 

Видео с площади обнародовала также в Twitter организация Shame Movement. 

Оппоненты "молчаливой акции" собрались на митинг у церкви Кашвети на проспекте Руставели. Как пишет издание "Новости-Грузия", расстояние между двумя группами митингующих – около 500 метров. Их разделял кордон полиции.

К вечеру начались столкновения, протестующие против ЛГБТ бросали камни, бутылки, яйца в правоохранителей и других митингующих, взрывали петарды. Когда активисты развернули у здания парламента ЛГБТ-флаг, обстановка накалилась, недовольные митингом ЛГБТ пытались прорвать кордон полиции, восемь человек были задержаны. 

К зданию подогнали водометы, но их не использовали, отмечает "Грузия Online"

"Молчаливая акция" завершилась, ее участники группами покидают площадь, сообщает "Эхо Кавказа".

Контекст

5 июля в ходе беспорядков с участием противников шествия ЛГБТ-сообщества пострадало более 50 журналистов, марш отменили.