$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В транспорте Лондона запретили электросамокаты, электроскутеры и моноколеса

В транспорте Лондона запретили электросамокаты, электроскутеры и моноколеса

Электросамокаты в транспорте и на вокзалах Лондоне запретили после взрыва в метро батареи такого устройства


Фото: EPA

Управление общественного транспорта Лондона на прошлой неделе полностью запретило в транспорте и на вокзалах использование частных электросамокатов, электронных скутеров и велосипедов. Решение было принято после взрыва в метро батареи частного электросамоката, сообщило 22 декабря издание Autoevolution.

Запрет действует даже на частные сложенные электросамокат, велосипед или моноколесо во всех службах сети Transport for London, включая метро, все наземные службы, железную дорогу и трамваи, автобусные станции, вокзалы.

Если вас поймают на таком транспорте, то оштрафуют на £1 тыс. (примерно 35 900 грн).

При этом в общественном транспорте Лондона разрешены немоторизованные скутеры, если они складываются и владелец их носит, а не ездит.

Раньше электросамокаты можно было провозить в транспорте как багаж, но запрещено использовать на дорогах общего пользования и тротуарах.

Контекст

В сентябре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3023, который урегулировал бы передвижение электросамокатов и другого персонального легкого транспорта, а также предусмотрел бы административную ответственность за нарушения. Однако до второго чтения этот законопроект пока не дошел.