$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Турции арестован редактор оппозиционной газеты

В Турции арестован редактор оппозиционной газеты Турецкие силовики инкриминируют сотрудникам оппозиционного СМИ связи с Гюленом
Фото: EPA

Редактора турецкой газеты Cumhuriyet Мурата Сабунджу и сотрудников издания подозревают в связях с запрещенной в стране организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Правоохранительные органы Турции задержали в Стамбуле шеф-редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунджу, сообщает проправительственное издание Yeni Safak.

Полиция также провела обыски в домах 13 руководителей и журналистов газеты.

По данным Yeni Safak, идет расследование связей сотрудников оппозиционного издания с организацией "Параллельное государство" проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сабунджу и журналистов власти подозревают в содействии "террористической структуре, хотя сами они не являлись ее членами", пишет пропрезидентская газета.

В ночь на 16 июля турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен, после чего в Турции был введен режим чрезвычайного положения. Продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Власти Турции считают, что к организации мятежа причастен проживающий в США турецкий проповедник Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

По подозрению в связях с Гюленом арестовали уже 35 тысяч человек. 10 тысяч человек уволены с госслужбы, закрыты 15 СМИ.