$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Турции начались слушания по делу об убийстве российского посла Карлова

В Турции начались слушания по делу об убийстве российского посла Карлова Карлова убили в декабре 2016 года 
Фото: ЕРА

По делу об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова проходят 28 подозреваемых, некоторые из них находятся за рубежом.

8 января в Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова, пишет ТАСС.

По делу проходит 28 членов организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, а также бывший госслужащий Шахин Согют, который якобы отдавал приказ об убийстве непосредственному исполнителю.

По словам судьи, некоторые подозреваемые находятся за рубежом, поэтому на скамье подсудимых оказалось в общей сложности 18 человек. Четверо из них находятся в тюрьме и участвуют в судебном процессе по видеосвязи.

Прокуратура предъявила подозреваемым обвинения в нарушении конституционного порядка, участии в вооруженной террористической группировке и преднамеренном убийстве с террористическими целями. Обвинение считает, что убийством Карлова хотели ухудшить отношения Турции и России.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!" Вскоре Алтынташ был убит сотрудниками спецподразделения полиции.

Обвинительное заключение было передано в суд Анкары в ноябре 2018 года.