$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции почти 300 морских офицеров отстранены от своих обязанностей

В Турции почти 300 морских офицеров отстранены от своих обязанностей Офицеров подозревают в участии в организации попытки государственного переворота
Фото: LED TELEVISION / Twitter

Около 300 офицеров и унтер-офицеров морского флота отстранены от службы по подозрению в причастности к государственному перевороту в Турции 16 июля.

В Турции около 300 морских офицеров отстранены от службы по подозрению в причастности к попытке государственного переворота 16 июля, сообщает местное издание Anadolu.

От исполнения своих обязанностей отстранены 168 офицеров командного состава и 123 унтер-офицера. Еще 15 офицеров и четверо унтер-офицеров были уволены.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыто более 100 СМИ.

В августе власти Анкары сообщили, что отзывают около 300 дипломатов в связи с их возможной причастностью к путчу.

4 ноября в Турции задержано 11 оппозиционных политиков, а 5 ноября – девять сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet.

16 июля Бинали Йылдырым заявил, что власти рассматривают возможность возобновления смертной казни. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в стране могут провести референдум по этому вопросу.