$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Турции задержали 70 военных, подозреваемых в связях с движением Гюлена

В Турции задержали 70 военных, подозреваемых в связях с движением Гюлена Были задержаны представители жандармерии, ВВС, сухопутных войск и военно-морского флота
Фото: ЕРА

Операция по задержанию военнослужащих, которых подозревают в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, проводилась одновременно в семи турецких провинциях.

В Турции 10 октября задержали 70 военнослужащих. Все они подозреваются в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает информационное агентство DHA.

Среди задержанных – 62 представителя военно-воздушных сил, четверо – военно-морского флота, а также военнослужащие сухопутных войск и жандармерии.

Операция по задержанию военных проводилась одновременно в семи провинциях страны: Конья, Стамбул, Анкара, Измир, Кайсери, Эскишехир и Ялова.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.