$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Турции задержали подозреваемого в теракте в центре Стамбула

В Турции задержали подозреваемого в теракте в центре Стамбула Восемь человек погибли, 81 ранен в результате взрыва в Стамбуле
Фото: EPA
В Турции задержан подозреваемый в теракте на улице Истикляль в центре Стамбула. Об этом заявил 14 ноября министр внутренних дел Сулейман Сойлу, сообщило государственное агентство Anadolu.

"Человек, оставивший бомбу, вызвавшую взрыв на проспекте Истикляль в Стамбуле, арестован", – говорится в сообщении. Пол задержанного не уточняется. Вице-президент Турции Фуат Октай говорил, что, по предварительным данным, бомбу взорвала женщина

Сойлу заявил, что правоохранители считают ответственной за теракт Рабочую партию Курдистана, которая в Турции признана террористической организацией. 

"Наша оценка такова, что приказ о смертельной террористической атаке поступил из Айн-эль-Араб на севере Сирии, где находится сирийская штаб-квартира РПК/YPG", – сказал министр.

По последним данным, в результате взрыва погибли восемь и пострадал 81 человек. 50 пострадавших выписаны из больниц. Пятеро находятся в реанимациях, причем двое – в критическом состоянии. 

Контекст

Взрыв в Стамбуле произошел на популярной туристической пешеходной улице Истикляль в районе Бейоглу. Правоохранители расследуют взрыв как террористический акт.

Изначально было известно о шести погибших и 53 раненых