$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Турции зафиксирован новый рекорд заболеваемости коронавирусом

В Турции зафиксирован новый рекорд заболеваемости коронавирусом

С начала пандемии коронавирусом в Турции заразилось более 12 млн человек


Фото: EPA

В Турции 4 февраля зафиксировано более 111 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что стало для страны новым рекордом. Об этом сообщает Anadolu.

"Число смертей [от COVID-19] велико. Из-за легкого распространения варианта "Омикрон" увеличение числа случаев приводит к смерти, особенно у тяжелых хронических пациентов и пожилых людей с хроническими заболеваниями. Мы должны сделать прививки и защитить себя", – написал в Twitter министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, в мире подтвердили более 386 млн случаев COVID-19, больше всего – в США (75 млн), Индии (почти 42 млн) и Бразилии (более 25 млн). От болезни умерло более 5,7 млн человек.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Турции достигло более 12 млн, от заболевания с начала пандемии умерло более 88 тыс. человек. Согласно данным Our World in data, в Турции полностью вакцинированы от коронавируса 62% населения.