$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции запретили все сделки с недвижимостью в иностранной валюте

В Турции запретили все сделки с недвижимостью в иностранной валюте 3 сентября Эрдоган предложил отказаться от доллара в международной торговле
Фото: ЕРА

Все договоры по аренде, покупке или продаже недвижимости в Турции будут переведены в национальную денежную единицу – турецкую лиру. Пересчет проведут в течение 30 дней.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, который запрещает в стране заключать сделки по аренде, покупке и продаже недвижимости в иностранной валюте. Об этом 13 сентября сообщает "Анадолу".

Согласно указу президента, все заключенные сделки с недвижимостью в иностранной валюте будут пересчитаны в турецкой лире.

Текст указа опубликован в официальном вестнике правительства Турции – Resmı Gazete.

"Теперь при заключении договоров купли-продажи, аренды, лизинга движимого и недвижимого имущества между резидентами в Турции платежные обязательства сторон не будут устанавливаться или индексироваться в иностранной валюте", – говорится в сообщении.

Пересчет осуществят в течение 30 дней.

Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции.

В ответ Эрдоган заявил, что его страна не уступит давлению Штатов. "У них доллары, а у нас народ и наш Господь", – сказал президент Турции, призвав население переводить накопления в лиру

3 сентября Эрдоган предложил отказаться от доллара в международной торговле.