$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Туркменистане правящая партия выдвинула кандидатом в президенты сына нынешнего главы государства

В Туркменистане правящая партия выдвинула кандидатом в президенты сына нынешнего главы государства Решение приняли единогласно
Фото: turkmenistan.gov.tm
Сердар Бердымухамедов, сын президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, выдвинут кандидатом на выборы главы государства. Об этом 14 февраля проинформировал сайт президента Туркменистана.

Решение о выдвижении Сердара Бердымухамедова было единогласно принято на внеочередном съезде правящей в стране Демократической партии.

"Выступавшие отметили выдающиеся руководительские и организаторские качества претендента на должность президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Как скромный и отзывчивый человек, хороший семьянин и сторонник здорового образа жизни он снискал уважение коллег", – пишет сайт его отца.

О других претендентах в кандидаты упоминаний нет.

Президентские выборы назначены в Туркменистане на 12 марта. Избирательная кампания стартовала 14 февраля – началось выдвижение кандидатов.

Контекст

Сердар Бердымухамедов – единственный сын президента. В 2016 году он был избран членом парламента, в официальных публикациях его называют "сыном народа", отмечало "Радио Азатлык".

В феврале 2020 года Сердара Бердымухамедова его отец назначил главой новосозданного министерства промышленности и строительного производства. По мнению аналитиков, назначение являлось частью сценария по передаче власти, сообщало "Радио Азатлык".

В феврале 2021 года Сердара Бердымухамедова назначили вице-премьером Туркменистана, он также возглавил Высшую контрольную палату и вошел в состав Государственного совета безопасности.

Бердымухамедов стал президентом Туркменистана в 2007 году, переизбирался в 2012-м и 2017 годах. 11 февраля 2022 года он объявил об уходе в отставку и назначении внеочередных выборов.