$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Уганде впервые судят мужчину за гомосексуальность. Ему грозит смертная казнь

В Уганде впервые судят мужчину за гомосексуальность. Ему грозит смертная казнь В Уганде действует закон против ЛГБТК+, согласно которому за гомосексуальные действия могут казнить
Фото: depositphotos.com

В Уганде впервые выдвинули обвинение мужчине в "гомосексуальности при отягчающих обстоятельствах" – преступлении, за которое в стране предусмотрена смертная казнь в соответствии с недавно принятым законом против ЛГБТ. Об этом 28 августа сообщило агентство Reuters.

Согласно документам, с которыми ознакомилось Reuters, 20-летнему подсудимому 18 августа предъявили обвинение после того, как он "имел незаконный половой акт" с 41-летним мужчиной. В то же время, не уточняют, почему совершенное считается отягченным.

Мужчина сейчас находится под стражей. Пресс-секретарь офиса директора государственного обвинения Уганды Жаклин Окуи сказала, что ей неизвестно, чтобы кого-то другого раньше обвиняли в гомосексуальности при отягчающих обстоятельствах.

Адвокат подсудимого Джастин Балия сказала, что считает весь закон неконституционным. Этот закон сейчас оспаривают в суде, но судьи до сих пор не взялись за дело.

Балия добавила, что еще четырем лицам предъявлены обвинения по закону с момента его вступления в силу, и что ее клиент был первым, кого хотят привлечь к ответственности за гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах.

Контекст

Парламент Уганды 21 марта принял закон против ЛГБТК+, согласно которому гомосексуальные действия караются смертью. 29 мая закон подписал президент страны Йовери Мусевени.

Закон предусматривает смертную казнь или пожизненное заключение за определенные однополые акты, до 20 лет тюрьмы за "вербовку, поощрение и финансирование" однополой "деятельности". Также любому осужденному за попытку гомосексуальности при отягчающих обстоятельствах грозит 14-летний срок.

Как отмечает The Guardian, в Африке гомосексуальность незаконна в большинстве стран. В Уганде только в феврале более 110 представителей ЛГБТК+ сообщили о преследовании и нарушении их прав, включая аресты, сексуальное насилие, выселение и публичное раздевание.