$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В управлении по вопросам иностранцев в Польше сообщили, что временный вид на жительство есть у 138 тыс. украинцев

В управлении по вопросам иностранцев в Польше сообщили, что временный вид на жительство есть у 138 тыс. украинцев

Если иностранцы хотят остаться в Польше на длительный период, они представляют в воеводские управления ходатайства о выдаче разрешения на проживание, чаще всего временного


Фото: ЕРА

По словам пресс-секретаря управления по вопросам иностранцев в Польше Якуба Дудзяка, общее число иностранных граждан, у которых есть временный вид на жительство, составляет приблизительно 200 тыс. человек. Большая часть из них – украинцы.

Временный вид на жительство в Польше есть приблизительно у 200 тыс. иностранцев, которые не являются гражданами Европейского союза. Из них – 138 тыс. украинцев. Об этом 12 декабря сообщил пресс-секретарь управления по вопросам иностранцев в Польше Якуб Дудзяк, информирует "Польское радио".

"Самым популярным регионом является Мазовецкое воеводство, где сейчас эти разрешения имеет примерно 64 тыс. лиц, а также Великопольское и Малопольское воеводства – по 20 тыс. человек, Нижнесилезское – 13,5 тыс. лиц и Силезское воеводство – 13 тыс. лиц", – сообщил Дудзяк.

Большинство иностранцев находятся в Польше временно на основании виз. Если они хотят остаться в стране на более длительный период, предоставляют в воеводские управления ходатайства о выдаче разрешения на проживание, чаще всего временного.

В январе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна за последние годы приняла 1,5 млн украинцев

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что за два года только 88 украинцев получили в Польше статус беженцев, при этом почти 300 тыс. граждан Украины получили разрешения на работу, более 2 млн – польские визы.

В августе посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что в этой стране работают и проживают более миллиона украинцев.