$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Варшаве состоялись массовые протесты против реформы образования photo icon

В Варшаве состоялись массовые протесты против реформы образования В Варшаве учителя и родители протестовали против реформы образования
Фото: ЕРА

В Польше образовательная реформа предполагает возвращение к восьмилетней начальной школе, четырехлетним лицеям и пятилетним техникумам, а на смену профессиональным школам придут двухступенчатые отраслевые школы.

Сегодня, 19 ноября, в Варшаве прошли массовые протесты против образовательной реформы, организованные Объединением польских учителей с участием родителей и представителей местного самоуправления.

Как сообщает "Польське радіо", демонстранты протестовали под лозунгами "Стоп изменениям в образовании!" или "Камо грядеши, образование?", они опасаются потери рабочих мест и перепрофилирования учебных заведений.

"Мы очень боимся потерять работу. На данный момент мы уже знаем, что нашу школу преобразуют в начальную. В связи с этим новое распределение по районам приведет к тому, что у нас не будет такого количества учеников, как до сих пор", – заявили журналистам участники демонстрации.

Образовательная реформа предполагает возвращение к восьмилетней начальной школе, четырехлетним лицеям и пятилетним техникумам, а на смену профессиональным школам придут двухступенчатые отраслевые школы.

С 1 сентября 2017 года прекратится набор в гимназии. Министерство национального образования убеждает, что в связи с изменениями в системе образования прошли консультации, а сама реформа хорошо рассчитана и распланирована.

Польский Сейм займется образовательной реформой во время своего ближайшего заседания 29 ноября.