$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Варшаве в годовщину Смоленской катастрофы случились столкновения, задержали 11 человек

В Варшаве в годовщину Смоленской катастрофы случились столкновения, задержали 11 человек На акции оштрафовали девять человек
Фото: EPA
В польской столице Варшаве 10 апреля случились столкновения с полицией во время протестных акций к 11-й годовщине Смоленской катастрофы. Об этом сообщает телеканал RMF24.

На акцию люди вышли с флагами "Забастовка предпринимателей", некоторые возили на тачке чучело с фотографией бывшего президента Польши Леха Качиньского. Также на акции взорвалось несколько петард.

Польские правоохранители задержали 11 человек, 19 участников акции уже оштрафовали. Всего полицейские хотят подать в суд 193 жалобы для наказания участников столкновений.

По словам представителя полиции Варшавы Сильвестра Марчака, среди 11 задержанных оказался один человек, которого разыскивали для отбытия тюремного срока, еще у одного задержанного нашли наркотики.

Кроме того, в департамент здравоохранения Польши будет отправлено более сотни сведений о нарушении карантинных ограничений.

Контекст

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017-го стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.