$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Великобритании 500 просителей убежеща поселят на барже photo icon

В Великобритании 500 просителей убежеща поселят на барже На борту Bibby Stockholm есть телевизионные и игровые комнаты и спортзал
Фото: EPA
Трехпалубная баржа Bibby Stockholm прибыла в Великобританию в порт Портленд, недалеко от прибрежного города Уэймут. На судно должны поселить около 500 просителей убежища. Об этом 9 мая сообщил телеканал Sky News.

Сначала баржу осмотрят и переоборудуют. Летом туда начнут заселять людей, говорится в сообщении. Баржа будет использоваться как убежище как минимум полтора года.

Министерство внутренних дел страны заявило, что жилье будет "базовым", с медицинским обслуживанием, услугами общественного питания и круглосуточной охраной. Сколько будет стоить договор аренды, не сообщается, но говорится, что это "значительно дешевле, чем в отелях".

Использование Bibby Stockholm станет первым случаем размещения мигрантов на пришвартованном судне в Великобритании, отметил BBC.

Как объяснил министр иммиграции Роберт Дженрик, сейчас около 50 тыс. просителей убежища у Великобритании проживают в отелях и обходятся налогоплательщикам в £6 млн в день.

Как пишет "Русская служба BBC", ранее баржа Bibby Stockholm уже служила временным домом для мигрантов в Голландии. С тех пор каюты сделали более комфортными: они оборудованы собственным санузлом, на борту имеются телевизионные и игровые комнаты и даже спортзал, говорится в материале. 

В апреле Amnesty International призывала отказаться от планов и заявляла, что использование баржи для размещения мигрантов – "министерская жестокость", пишет BBCБлаготворительные организации также выступили против таких планов, в частности Совет по делам беженцев заявил, что баржа будет "совершенно неадекватной" для размещения "уязвимых людей".

Критика была в внутри правительства. Теневой министр внутренних дел страны Иветт Купер назвала это объявление признаком "неспособности правительства устранить накопившиеся проблемы с предоставлением убежища", говорится в сообщении.