$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Великобритании Палата общин впервые за 10 лет будет выбирать спикера

В Великобритании Палата общин впервые за 10 лет будет выбирать спикера Спикер Палаты общин Джон Беркоу ушел в отставку после 10 лет работы на посту
Фото: ЕРА

Для избрания нового спикера Палаты общин депутаты проведут серию тайных голосований, пока один из кандидатов не получит абсолютное большинство голосов.

Палата общин парламента Великобритании 4 ноября примет решение о преемнике спикера Джона Беркоу, который ушел в отставку после 10 лет на посту. Об этом сообщает "Европейская правда".

Об отставке Беркоу говорится в сообщении Палаты общин в Twitter от 31 октября.

"Сегодня был последний день работы у спикера Джона Беркоу на этом посту. Члены парламента поблагодарили спикера и капеллана спикера Розу Хадсон-Уилкин", – отметили в Палате общин.

Депутаты проведут серию тайных голосований, пока один из кандидатов не получит абсолютное большинство.

В каждом туре кандидат с наименьшим количеством голосов, а также набравшие менее 5% выбывают из процесса.

Должность спикера – одна из самых влиятельных в парламенте. На нее сегодня претендуют восемь кандидатов.

По данным британских СМИ, фаворитами являются Гарриет Харман и Линдси Хойл из Лейбористской партии и Элеонора Лейнг от консерваторов.

Беркоу был членом Консервативной партии с 1997 года и был избран спикером в 2009 году. Спикер официально сохраняет политический нейтралитет при рассмотрении вопросов, но многие консерваторы обвиняли его в предвзятости, особенно после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС в 2016 году.

9 сентября 2019 года Джон Беркоу заявил, что не позже 31 октября покинет пост спикера Палаты общин. Говоря о причинах ухода в отставку, политик заявил, что таково обещание, которое он в 2017 году дал своей жене Салли.

29 октября 438 депутатов Палаты общин поддержали инициативу премьер-министра о проведении досрочных выборов 12 декабря. 30 октября законопроект одобрила Палата лордов. 31 октября его подписала королева Елизавета II. Таким образом документ полностью обрел силу закона.