$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании предложили изменить цвет паспортов после Brexit

В Великобритании предложили изменить цвет паспортов после Brexit Сейчас на паспортах граждан Великобритании написано: "Европейский союз"
Фото: EPA

Несколько парламентариев предложили с 2019 года вернуться к традиционному синему цвету британских паспортов вместо нынешнего бордового.

Несколько депутатов парламента Великобритании выступили с инициативой изменить цвет обложки паспорта с бордового на традиционный темно-синий. Об этом сообщает The Guardian.

Контракт о производстве паспортов с нынешним дизайном истекает в 2019 году. Затем будет выпущена новая версия паспорта, что происходит раз в пять лет с целью защитить документ от подделок.

Политики-евроскептики считают изменение контракта хорошей возможностью изменить цвет обложки документа.

Депутат-консерватор Эндрю Росинделл, в частности, заявил, что бордовый паспорт с надписью "Европейский союз" всегда "был источником национального унижения".

"Возвращение нашего собственного британского паспорта будет четким сигналом миру, что Британия вернулась", – сказал он.

Его коллега, консерватор Майкл Фабрикант также считает, что после завершения процедуры Brexit британцы должны получать темно-синие паспорта.

По сообщению газеты, правительство Великобритании выделяет £490 млн в рамках контракта по изменению дизайна и производству новой версии британского паспорта.

"Изменение дизайна британского паспорта является рутинной вещью, которая проводится раз в пять лет с целью защитить документы от подделок", – сказал представитель МВД Великобритании.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II. 29 марта официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза, которая может занять до двух лет.

Европейский совет должен обсудить свою позицию в переговорах по выходу Великобритании из ЕС 29 апреля.