$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юнкер пригрозил, что будет призывать американские штаты к независимости от США в ответ на поддержку Трампом выхода стран из ЕС

Юнкер пригрозил, что будет призывать американские штаты к независимости от США в ответ на поддержку Трампом выхода стран из ЕС Юнкер подчеркнул, что Brexit должен стать "началом чего-то нового, чего-то лучшего"
Фото: ЕРА

Выход Великобритании из Европейского союза не приведет к развалу организации, даже если этого хотелось бы таким людям, как президент США Дональд Трамп, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что будет призывать американские штаты Огайо и Техас к провозглашению независимости от США, если президент Соединенных Штатов Дональд Трамп будет продолжать поощрять страны Европейского союза к выходу из организации. Об этом он сказал 30 марта на встрече лидеров Европейской народной партии на Мальте, сообщает Politico.

Юнкер отметил, что Brexit не станет концом ЕС, несмотря на то, что таким людям, как Трамп, этого хотелось бы.

Он подчеркнул, что Brexit должен стать "началом чего-то нового, чего-то лучшего". Юнкер добавил, что 27 оставшимся странам-членам нужно еще много сделать, в частности усилить сферу безопасности и обороны.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II. 29 марта официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза.

Европейский совет должен обсудить свою позицию в переговорах по выходу Великобритании из ЕС 29 апреля.

На следующий день после референдума в Великобритании Трамп заявил, что британцы вернули контроль над своей страной.

Он говорил, что странам ЕС нужна "собственная идентичность", поэтому они будут выходить из организации.